Атлетика /

Спортивно-оздоровительный факультет

Кафедра атлетики имени профессора Топаляна Г.Г. была создана в 1945г.

Зав. кафедрой был назначен доктор педагогических наук, профессор Тер-Оганесян Арам Аветисович. Заведующими кафедры в разные годы были: доцент Мирзоян Александр, профессор Топалян Грач, доцент Степанян Анушаван, доценты Акопян Рафик и Микаелян Сергей.

На кафедре преподавали: заслуженный деятель физической культуры и спорта РА, доктор педагогических наук, профессор Казарян Фрунз; заслуженный тренер РА, доцент Векилян Мартин; заслуженный тренер РА, доцент Минасян Амасия; кандидат педагогических наук, доцент Саргисян Ашот; кандидат педагогических наук, доцент Векилян Константин и др.

ASIPC

Mамаджанян Валерий

  Дата рождения: 03/08/1943
  Тел.: +37410 553310 1-30

К.П.Н., Профессор

Образование

  • 1966–1970 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Квалификация - тренер по атлетике, սтепень - педагог
  • 1972–1975 - Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры Москва
    Аспирантура

Трудовая деятельность

  • 2000 по н.в. - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - зав.кафедры атлетики
  • 1970–2000 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - кафедра атлетики, лектор, ассистент, доцент, профессор
  • 1966–1972 - Добровольное Спортивное Обьединение (ДСО)
    Должность - тренер атлетики
  • 1976–1979 - Спортивная детско-юношеская школа при ФИМА
    Должность – тренер
  • 1979-1989 - Комплекс сборной СССР и РА по атлетике
    Должность - член научной группы

Спортивная деятельность

  • 1967 – мастер спорта СССР
  • 1961-1972 – член сборной РА по атлетики, многократный чемпион Армении (десятиборье, 110 и 400м. бег с препятствиями)
  • 1963-1965 – многократный чемпион Закавказкого военного округа
  • 1966-1972 - призер нескольких всесоюзных соревнований
  • 2005 - получил международое свидетельство тренера II степени

Звания и награды

  • 1965 - медаль 20-летия победы в Великой отечественной войне
  • 2001 - медаль-сувенир за участие во Вторых панармянских играх
  • 2002 - присвоено звание заслуженного работника физической культуры и спорта РА
  • 2005 - удостоен ордена Министерства образования и науки РА
  • 2014 - золотая медаль ЕАА за вклад в развитие атлетики в Европе
  • 2015 - удостоен грамоты Министерства спорта и молодежных вопросов РА
ASIPC

Миша Айрапетян

15.05.1948

Доцент

ASIPC

Вачик Амбарцумян

15.12.1950

Доцент

ASIPC

Тигран Симонян

18.03.1974

к.п.н., доцент

ASIPC

Вардан Смбатян

16.08.1978

к.п.н., доцент

ASIPC

Эрик Мартиросян

17.12.1976

Доцент

ASIPC

Марине Арутюнян

24.06.1984

Преподаватель

ASIPC

Галуст Карапетян

10.04.1963

Преподаватель

ASIPC

Гукасян Сона

04.05.1985

Преподаватель

ASIPC

Марианна Хачатурян

02.12.1983

Лаборант

Очное обучение

  1. Теория и методика атлетики (специальность)(1-4 –ый курс)
  2. Тренерско-педагогическое совершенствование (1-3-ий курс)
  3. Теория и методика атлетики (общий 1-ий и 2-ой курс) (1 курс)

Заочное обучение

  1. Теория и методика атлетики (специальность)(1-5 –ый курс)
  2. Тренерско-педагогическое совершенствование (1-5-ий курс)
  3. «Теория и методика атлетики (общий 1-ий и 2-ой курс)

Магистратура (очное и заочное)

  1. Система и методология современной подготовки атлетов высокого уровня

В ДЮСШ-ах разработка и обоснование учебных программ по атлетики.

Мониторинг физической подготовки студентов-атлетов во время учебы.

  1. Мельник Фаина Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка олимпийских игр (1972г.), многократная чемпионка и рекордсменка СССР и Европы (метание диска)
  2. Овсепян Вардан заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР и победитель всемирных студенческих игр (1954г.) (толкание ядра)
  3. Конов Алексей чемпион СССР 1961г. и 1962г. (бег с препятствиями 3000м)
  4. Мартиросян Армен третий призер кубка Европы
  5. Петросян Григорий призер СССР (прыжки в длину)
  6. Бегларян Айкануш U 18 III место в Чемпионате мира (тройной прыжок)
  7. Барсегян Генади U 18 II место в Чемпионате мира (метание диска)
  8. Мкртчян Ованнес U 18 II место в Чемпионате мира (бег 100м)
  9. Григорян Паргев 3-х кратный победитель студенческих игр (тройной прыжок)
  10. Карапетян Мкртич заслуженный тренер СССР (тройной прыжок)