Спортивные игры /

Спортивно-оздоровительный факультет

В 1945 году после основания Армянского государственного института физической культуры формируется кафедра спортивных игр.

За годы существования кафедра не изменила своего названия. В течении времени произошли структурные изменения. Изначально на кафедре действовали специальности: баскетбол, волейбол, теннис, футбол, гандбол.

В 1968 году на кафедры перестали действовать специальности футбол и теннис.

В 1980 году на кафедре открывается специальность шахматы.

В 1985 году к кафедре присоединяется теннис.

В 1988 году открывается специальность теннис.

В 1992 году открывается специальность бильярд.

В 1997 году закрывается специальность бильярд.

В 1999 году возобновляется специальность бильярд.

В 2003году закрывается специальность бильярд, специальность теннис присоединяется к кафедре футбола, а специальность шахматы и журналистика вместе формируют новую кафедру.

В 2016 специальности футбол и теннис присоединяются к кафедре спортивных игр.

Историю кафедры создавали заслуженные деятели физической культуры и спорта- Мушег Мамиконян, Александр Оганов, Константин Варданян, профессора - Карлен Манукян, Нинель Ованнисян, заслуженные тренера республики- Борис Меликян, Николай Хачьян, Спартак Царукян. В разные годы кафедрой руководили: Александр Оганов (1945-1950гг.), Мушег Мамиконян (1950-1960гг.), Карлен Манукян (1950-1960гг., 1984-1989гг.,1993-1997гг.), Грант Симонян (1982-1983гг.), Нинель Ованнисян (1983-1984гг.), Егише Давтян (1989-1993гг.), Арутюн Мелконян (1997г.).

Выпускники кафедры спортивных игр удостоены звания заслуженных деятелей физической культуры и спорта: Мушег Мамиконян(гандбол), Сергей Аракчян(волейбол), Александр Оганов(баскетбол),Константин Варданян (баскетбол),Арташес Назарян (баскетбол), Анжик Мирзоян(волейбол), Баграт Бурназян(настольный теннис), Феликс Саргсян(настольный теннис), Лорис Калашян (шахматы), Тамара Атанесян-Галгалаури(теннис), Агаси Чарчоглян(теннис) , Мамикон Амбарцумян(футбол).

На кафедре спортивных игр достигли известности популярные баскетболисты: Арменак Алачаджан, Анаит Саргсян, Карлен Манукян, Любовь Александровна; волейболист – Сероб Плавчян; гандболисты –Гаяне Арутюнян, Зинаида Саргсян; шахматисты- Смбат Лпутян, Владимир Акопян,Арташес Минасян, Ашот Анастасян, Карен Асрян, Лилит Мкртчян, Нелли Агинян, Левон Аронян; настольные теннисты – Анна Погосян, Феликс Саргсян, Баграт Бурназян, Анита Захарян,Нарине Антонян, Самвел Варданян, Сюзанна Захарян, Феликс Пилосян, Гегам Варданян; футболисты- Хорен Ованнисян, Самвел Петросян, Аркади Андреасян, Фурман Абрагамян, Алеша Абрагамян, Генрих Мхитарян.

ASIPC

Мелконян Арутюн

  Дата рождения: 16.02.1949
  Тел.: +374 10 55 25 42

Профессор

Образование

  • 1967-1971 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)

Трудовая деятельность

  • 09/2007 по н.в. - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - заведующий кафедрой Спортивные игры
  • 1984-1997 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - президент СКИФ
  • 1975-1979 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - руководитель трудовой практики кафедры теории и методики физического воспитания, преподаватель

Спортивная деятельность

  • 1992-2002 - Федерация Гандбола Армении
    Должность – главный секретарь
  • 1984 по н.в - Федерация студентов Армении
    Должность - член президиума
  • 2001-2005 - Федерация Гандбола Армении
    Должность – президент
  • 2005-2010 - Федерация Гандбола Армении
    Должность – исполнительный директор
  • 2003 по н.в - Национальный олимпийский комитет Армении
    Должность - председатель ревизионной комиссии

Звания и награды

  • 1995 – заслуженный тренер РА
  • 2003 – доцент
  • 2007 - профессор
  • 2010 - технический тренерский курс Олимпийская солидарность
  • 2015 - награжден золотой медалью министерства спорта и по делам молодежи РА за выдающийся вклад в области физкультуры и спорта РА.
  • 2007 - Болонская декларация и кредитная система курс, "квалификация"
  • 2010 - технический тренерский курс Олимпийская солидарность
  • 2011 - Ганбол в школе тренерские курсы
ASIPC

Самсон Акопян

10.06.1954

К.П.Н. Профессор

ASIPC

Рима Бегоян

02.01.1967

Доцент

ASIPC

Ерануи Каладжян

24.11.1949

доцент

ASIPC

Гаяне Матевосян

04.03.1953

Ассистент

ASIPC

Гаяне Микаелян

12.08.1971

Ассистент

ASIPC

Григорий Амбарян

13.10.1981

Ассистент

ASIPC

Драстамат Мурадян

26.12.1981

Ассистент

ASIPC

Рипсиме Гукасян

07.01.1988

Преподаватель

ASIPC

Ара Степанян

19.03.1984

Преподаватель

ASIPC

Армен Геворкян

11.11.1947

Преподаватель

ASIPC

Оганес Асмарян

28.02.1981

Преподаватель

ASIPC

Гагик Тадевосян

15.11.1952

Ассистент

ASIPC

Ваган Шмавонян

14.02.1972

Ассистент

ASIPC

Вардан Андреасян

15.02.1962

Ассистент

ASIPC

Роза Прудникова

09.02.1948

Ассистент

ASIPC

Мушег Никоян

11.10.1975

Ассистент

ASIPC

Рафаел Севгулян

09.07.1950

Преподаватель

ASIPC

Наира Алексанян

28.09.1981

Преподаватель

ASIPC

Нарек Элоян

06.01.1993

Преподаватель

ASIPC

Гаяне Царукян

07.01.1983

Зав. кабинетом

ASIPC

Ирина Овсепян

09.01.1977

Ст.лаборант

ASIPC

Гоар Петросян

09.02.1956

Лаборант

Очное обучение

  1. Гандбол (теория и методика избранного вида спорта)
  2. Баскетбол (теория и методика избранного вида спорта)
  3. Волейбол (теория и методика избранного вида спорта)
  4. Настольный теннис (теория и методика избранного вида спорта)
  5. Спортивные игры (общий курс, III курс)
  6. Гандбол, баскетбол (общий курс, I курс)
  7. Волейбол (общий курс, II курс)

Заочное обучение

  1. Гандбол (теория и методика избранного вида спорта)
  2. Баскетбол (теория и методика избранного вида спорта)
  3. Волейбол (теория и методика избранного вида спорта)
  4. Настольный теннис (теория и методика избранного вида спорта)
  5. Спортивные игры (общий курс, III курс)
  6. Гандбол (общий курс, IV курс)
  7. Волейбол (общий курс, II курс)
  8. Гандбол (общий курс, III курс)

Магистратура

  1. Гандбол (теория и методика избранного вида спорта)
  2. Баскетбол (теория и методика избранного вида спорта)
  3. Волейбол (теория и методика избранного вида спорта)
  4. Настольный теннис (теория и методика избранного вида спорта)

Организация спортивных игр в основной школе как средство проявления здорового образа жизни.

Баскетбол

  1. Аладжаджян Арменак многократный чемпион СССР, чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.
  2. Меликсетян Рафаэл доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры и спорта.
  3. Манукян Карлен член сборной команды баскетбола СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РА.
  4. Спартак Царукян призер чемпионата СССР, заслуженный тренер РА.

Волейбол

  1. Сероб Плавчян победитель юношеского первенства Европы, мастер спорта СССР.
  2. Анжела Мирзоян заслуженный деятель физической культуры и спорта РА, главный специалист НОК.

Настольный теннис

  1. Анна Погосян мастер спорта международного класса, многократный чемпион СССР, двукратный чемпион Спартакиады народов СССР, кандидат педагогических наук.
  2. Баграт Бурназян третий призер первенства Европы и мира, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РА.
  3. Наринэ Антонян мастер спорта международного класса, чемпион Европы.
  4. Сюзанна Захарян 4-х кратный чемпион СССР, мастер спорта СССР.
  5. Анита Захарян мастер спорта международного класса, чемпион Европы.
  6. Самвел Варданян чемпион СССР, мастер спорта международного класса.
  7. Гегам Варданян мастер спорта международного класса, чемпион Европы, трехкратный чемпион СССР.