Атлетика /

Спортивно-оздоровительный факультет

Кафедра атлетики имени профессора Топаляна Г.Г. была создана в 1945г.

Зав. кафедрой был назначен доктор педагогических наук, профессор Тер-Оганесян Арам Аветисович. Заведующими кафедры в разные годы были: доцент Мирзоян Александр, профессор Топалян Грач, доцент Степанян Анушаван, доценты Акопян Рафик и Микаелян Сергей.

На кафедре преподавали: заслуженный деятель физической культуры и спорта РА, доктор педагогических наук, профессор Казарян Фрунз; заслуженный тренер РА, доцент Векилян Мартин; заслуженный тренер РА, доцент Минасян Амасия; кандидат педагогических наук, доцент Саргисян Ашот; кандидат педагогических наук, доцент Векилян Константин и др.

ASIPC

Мамаджанян Валерий

03.08.1943

К.П.Н., Профессор

ASIPC

Миша Айрапетян

15.05.1948

Профессор

ASIPC

Вачик Амбарцумян

15.12.1950

Доцент

ASIPC

Тигран Симонян

18.03.1974

к.п.н., доцент

ASIPC

Вардан Смбатян

16.08.1978

к.п.н., доцент

ASIPC

Марине Арутюнян

24.06.1984

Ассистент

ASIPC

Галуст Карапетян

10.04.1963

Ассистент

ASIPC

Гукасян Сона

04.05.1985

Ассистент

ASIPC

Марианна Хачатурян

02.12.1983

Лаборант

Очное обучение

  1. Теория и методика атлетики (специальность)(1-4 –ый курс)
  2. Тренерско-педагогическое совершенствование (1-3-ий курс)
  3. Теория и методика атлетики (общий 1-ий и 2-ой курс) (1 курс)

Заочное обучение

  1. Теория и методика атлетики (специальность)(1-5 –ый курс)
  2. Тренерско-педагогическое совершенствование (1-5-ий курс)
  3. «Теория и методика атлетики (общий 1-ий и 2-ой курс)

Магистратура (очное и заочное)

  1. Система и методология современной подготовки атлетов высокого уровня

В ДЮСШ-ах разработка и обоснование учебных программ по атлетики.

Мониторинг физической подготовки студентов-атлетов во время учебы.

  1. Мельник Фаина Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка олимпийских игр (1972г.), многократная чемпионка и рекордсменка СССР и Европы (метание диска)
  2. Овсепян Вардан заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР и победитель всемирных студенческих игр (1954г.) (толкание ядра)
  3. Конов Алексей чемпион СССР 1961г. и 1962г. (бег с препятствиями 3000м)
  4. Мартиросян Армен третий призер кубка Европы
  5. Петросян Григорий призер СССР (прыжки в длину)
  6. Бегларян Айкануш U 18 III место в Чемпионате мира (тройной прыжок)
  7. Барсегян Генади U 18 II место в Чемпионате мира (метание диска)
  8. Мкртчян Ованнес U 18 II место в Чемпионате мира (бег 100м)
  9. Григорян Паргев 3-х кратный победитель студенческих игр (тройной прыжок)
  10. Карапетян Мкртич заслуженный тренер СССР (тройной прыжок)