Тяжелая атлетика, бокс и фехтование /

Факультет спортивной педагогики и менеджмента

Кафедра тяжелой атлетики, бокса и фехтования была образована в 1945г.

Первым заведующим кафедрой был профессор Гаспарян Грачик Григорьевич, мастер спорта СССР, заслуженный тренер республики, заслуженный деятель физкультуры Грузии.

На кафедре работали преподаватели, обладавшие обширными научно-педагогическими знаниями:

    Серго Амбарцумян, заслуженный, мастер спорта АрмССР, рекордсмен мира, трижды чемпион СССР, кавалер ордена “Почета” СССР,

    Виген Аджемян, заслуженный тренер Армении, доцент,

    Шаварш Ертевцян, заслуженный тренер Армении, доцент,

    Альберт Базеян, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук,

    Юра Хачатрян, мастер спорта СССР, доктор педагогических наук,

    Мартын Овакян, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук,

    Карлос Джанерян, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Армении,

    Дикуль Давтян, заслуженный тренер Армении,

    Акоп Акопян, мастер спорта СССР.

ASIPC

Даниелян Ашот

  Дата рождения: 11/04/1974
  Тел.: + 37410 55 33 10
  E-Mail: ashot danielyan 74@gmail.com

Образование

  • 2003-2008 - Университет «Прогресс» г.Гюмри факультет юриспруденции
    Квалификация – бакалавр юриспруденции
  • 1996-1999 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Квалификация - степень тренер-преподаватель штанги
  • 1993-1995 - Училище олимпийского резерва

Трудовая деятельность

  • 2013-по н.в. Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - зав. кафедрой тяжелой атлетики, бокса, фехтования, армрестлинга
  • 1999-2012 - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - лектор, затем ассистент кафедры тяжелой атлетики, бокса, фехтования, армрестлинга
  • 1998 по н.в. - Ереванская олимпийская детско- юношеская резервная спортивная школа
    Должность - тренер

Спортивная деятельность

  • 1994 - победитель мирового молодежного первенства.
  • 1994 - 9-кратный рекордсмен мирового молодежного первенства
  • 1999-2000г - победитель взрослого европейского первенства
  • 2000 - обладатель бронзовой медали олимпийских игр в Сиднее
  • 2006-2010г - возглавлял молодежную сборную штанги РА
  • 2009 - получил звание заслуженного тренера РА

Звания и награды

  • 2000 - указом президента РА награжден медалью «Мовсес Хоренаци»
  • 2000 – напечатаны статьи и учебные пособия
  • 2015 - звание заслуженного работника физической культуры и спорта РА
ASIPC

Микаел Абраамян

Профессор

10.08.1948

ASIPC

Гагик Седракян

Ассистент

23.07.1950

ASIPC

Вардгес Абелян

К.П.Н., доцент

29.12.1983

ASIPC

Завен Акопян

Ассистент

06.09.1986

ASIPC

Арутюн Тамирян

Ассистент

19.06.1968

ASIPC

Артур Мелкумян

Ассистент

25.07.1981

ASIPC

Вардан Нерсесян

Ассистент

27.10.1984

ASIPC

Сероб Карапетян

Преподаватель

27.07.1989

ASIPC

Рузанна Карапетян

Ассистент

02.04.1972

ASIPC

Асмик Навасардян

Ассистент

04.02.1979

ASIPC

Анаит Ароян

Ст. лаборант

06.08.1978

ASIPC

Асмик Ароян

лаборант

03.08.1980

  1. Теория и методика тренировки по тяжелой атлетике
  2. Теория и методика тренировки по боксу
  3. Теория и методика тренировки по фехтованию
  4. Теория и методика тренировки по армрестлингу
  5. Тренерско-педагогическое усовершенствование (тяжелая атлетика, бокс, фехтование)
  6. Спортивные сооружения

Влияние компонентов соревновательной нагрузки на спортивные результаты спортсменов высокого уровня(на примере штангистов,боксеров и фехтовальщиков).

Разработка и обоснование программ ДЮСШ для тяжелой атлетики, бокса и фехтования.

Индивидуально – Исследование компонентов нагрузки штангистов высокой категории в период предварительной подготовки и соревнований.

Тяжелая атлетика

Варданян Юра - заслуженный мастер СССР, чемпион олимпийских игр, семикратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, был награжден орденом Ленина и трудового Красного знамени СССР, орденом “Месроп Маштоц” Республики Армения и Нагорного Карабаха, советник президента РА.

Мирзоян Оксен - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, директор спортшколы.

Саркисян Юра, - заслуженный мастер спорта СССР, серебряный медалист Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы.

Меликян Арсен - заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый медалист Олимпийских игр.

Мартиросян Тигран - заслуженный мастер спорта Армении, бронзовый медалист Олимпийских игр, чемпион мира и Европы.

Даниелян Ашот - заслуженный мастер спорта Армении, двухкратный чемпион Европы.

Хуршудян Рипсимэ - мастер спорта международного класса, чемпион Европы.

Чахоян Серго - мастер спорта международного класса, серебряный медалист мира и Европы.

Пилосян Акоп - мастер спорта международного класса, бронзовый медалист первенства мира и Европы.

Погосян Геворк - чемпион Европы.

Агасян Агаси - чемпион 26-ой Всемирной Универсиады.

Алексанян Рубен - бронзовый медалист Европы.

Мирзоян Аракел - чемпион Европы.

Мирзоян Араик - серебряный медалист Европы.

Бичахчян Ваан - заслуженный тренер РА, заслуженный деятель физкультуры и спорта Армении.

Мхитарян Ашот - заслуженный деятель физкультуры и спорта РА.

Арутюнян Рафик - заслуженный тренер СССР и РА.

Виласян Ашот - заслуженный тренер СССР и РА.

Алиев Феликс - заслуженный тренер СССР.

Карапетян Гаруш - заслуженный деятель физкультуры и спорта РА, первый вице-президент федерации тяжелой атлетики Европы (1977-1940).

Карагезян Вандос - заслуженный деятель физкультуры и спорта РА, доктор педагогических наук, профессор.

Гочикян Арарат - профессор.

Мелконян Альберт - профессор.

Погосян Сергей - профессор.

Хачатрян Самвел - мастер спорта СССР, вице-президент Министерства спорта и по вопросам молодежи, президент федерации тяжелой атлетики РА.

 

Бокс

Енгибарян Владимир - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный деятель физкультуры и спорта РА, чемпион Олимпийских игр, трехкратный чемпион СССР и Европы, был награжден орденом трудового Красного знамени СССР.

Акопкохян Исраэл - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР.

Мунчян Ншан - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира и Европы, четырехкратный чемпион СССР.

Николян Альберт - мастер спорта международного класса, чемпион Европы, серебряный медалист Кубка мира.

Акопян Андраник - мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира.

Даниелян Ованес - мастер спорта международного класса, чемпион Европы.

Дарчинян Вахтанг - мастер спорта международного класса, бронзовый медалист Кубка мира, обладатель Кубка Европы, абсолютный чемпион мира по профессиональному боксу.

Аристакесян Эдуард - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

Дурян Сурен - мастер спорта международного класса, чемпион СССР.

Казарян Сурен - мастер спорта международного класса, чемпион Спартакиады народов СССР.

Аветисян Ашот - мастер спорта международного класса, победитель камандного первенства Европы и Спартакиады народов СССР.

Бадалян Вазген - заслуженный мастер СССР и РА.

Аветисян Манвел - мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион СССР, абсолютный чемпион по профессиональному боксу среди стран СНГ.

Папян Сергей - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РА, чемпион СССР.

Меграбян Рафик - заслуженный деятель физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер СССР.

Габриэлян Дереник - Заслуженный деятель физической культуры РА, кандидат педагогических наук, профессор, заместитель председателя Олимпийского национального комитета Армении.

 

Фехтование

Карагян Ашот - заслуженный мастер спорта СССР, серебряный и бронзовый медалист Олимпийских игр.

Черников Валентин - мастер спорта международного класса, чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр.

Григорян Армен - мастер спорта международного класса, кандидат педагогических наук, президент федерации фехтования РА.